Схема Покинутости заставляет людей сильно переживать за отношения и за своих партнеров. Кажется, что что-то случится - и отношения распадутся. Или партнер может заболеть и умереть. В любом случае, человек останется один. Люди с этой схемой постоянно ждут, что их бросят, что рано или поздно все разладится, они не замечают хорошего и стабильного к себе отношения. Незначительные разлуки могут вызывать страх, сильную печаль и потом злость, нередко человеку с этой схемой хочется наказать партнера, чтобы он/она почувствовали себя так же.
Человек со схемой Покинутости находится в хроническом беспокойстве, печали, когда близкий ненадолго покидает его, и гневе, когда тот возвращается.
Что могут делать люди со схемой Покинутости:
- держаться за близких людей, прилипать к ним;
- искать подтверждения, что их собрались бросать;
- ревновать и обвинять в измене, охлаждении чувств;
- бросать первыми, чтобы их не бросили;
Людям со схемой Покинутости сложно принять мысль, что о них могут думать даже тогда, когда не находятся рядом. С глаз долой - из сердца вон, такой девиз этой схемы.
Схема Покинутости возникает в раннем детстве, часто - в довербальный период. Она представляет собой сложное сочетание наследственности и событийных факторов. С точки зрения наследственности некоторые дети оказываются более чувствительными к отсутствию значимых фигур детства, и это приводит к большому опыту одиночества, который впоследствии закрепляется в схему.
События, которые могут сформировать схему - это реальное отсутствие близких. Например, нередкая ситуация, когда родители оставляли детей бабушкам-дедушкам на воспитание, мама могла болеть и часто лежать в больнице, развод родителей, алкоголизм - все это обстоятельства, которые могут сформировать эту схему.
Приходите в мой Телеграм канал, где я размещаю больше материалов: https://t.me/mozno_tut