Я неудачник/ца или схема Неуспешности
Схема начинает чувствоваться, когда человек сравнивает себя с другими и ощущает, что он достиг меньшего: зарабатывает меньше денег, живет в менее красивом доме, работает на менее престижной работе и т.д. Он(вполне справедливо) ощущает, что то, что он имеет, не соответствует его способностям.
Еще эта схема проявляется как синдром самозванца: человек достиг многого, но постоянно чувствует, что он этого недостоин, что он ввел остальных - по-настоящему успешных - людей в заблуждение. И его вот-вот раскроют.
Люди с этой схемой могут сами же саботировать свой успех: когда под влиянием голоса схемы “Я ни на что не гожусь” прокрастинируют рабочие задачи, делаю нелепые ошибки, избегают ответственности и конкуренции, опаздывают и т.д.
Чтобы отвлечься от чувства несостоятельности люди с этой схемы могут уходить в хобби с головой, стараться компенсировать схему с помощью внешности, обаяния, в глубине души все равно ощущая себя неудачниками.
Схема неуспешности, как и другие схемы, формируется в детстве/подростковом возрасте чаще из-за несоответствия ожиданий от ребенка его способностям. Или других факторов, которые приводят к ощущению своей некомпетентости. Ребенка могли сравнивать с “сыном маминой подруги”, обижать или требовать нереалистичных высот.
Приходите в мой телеграм канал, там больше материалов: https://t.me/mozno_tut